[I. Musicale] Conterto di Fine anno

06.06.2017

I concerti si svolgeranno al Castello Siviller.

Programma:

06/06/2017 18:30- Classe 1^B

  1. Orchestra di Chitarre E. Morricone "Il Clan Dei Siciliani" Classi 1^ 2^ e 3^ 
  2. Juvenilia: "Girotondo", "La danza della bambola" "Il mulino" Fabio Podda - pianoforte
  3. O.Biasin: "Il temporale" per 3 fl Ipri Simone (fl), Podda Nicola (fl), Michela Marongiu (fl) 
  4. F. Sor: "Andante op.31" per cl e ch Gaia Anna (ch) - Papa Rebecca (cl)
  5. Vinciguerra: al picolo cabarèt Anna Marti Montis, Fabio Podda - pianoforte
  6. Anonimo: "Lightly Row" per fl e cl Matta Giorgia, Secci Filippo 
  7. Paul Harris: "Scarpino" per fl/pf Michela Marongiu (fl) Anna Marti Montis (pf) 
  8. Juvenilia: "Serenatella" Chiara Sciola - pianoforte
  9. Corelli: "Sarabande" per cl e ch Camilla Mameli 
  10. L. Casu: "Studio sugli arpeggi"- per 5 ch Piras Jaime, Secci Filippo, Nocco Federico Pisanu Ludovica, Gaia Anna
  11. O.Biasin: Carnevalata per 3 fl Matta Giorgia, Marongiu Michela, Podda Nicola 
  12. J.N. Hummel: "Ecossiase" per fl/pf Podda Nicola 
  13. D. Speer: "Sarabande" per cl e pf Karola Pintus 
  14.  J.S.Bach. minuetto in sol Juvenilia: Brutto sogno Anna Marti Montis - pianoforte
  15. L.Casu: "Studio sul Barré" per 5 ch Piras Jaime, Secci Filippo, Nocco Federico Pisanu Ludovica, Gaia Anna 
  16. Riseling: "Andante" per 3 cl "Wind of Ch'ange" per 3 cl Camilla Mameli, Karola Pintus, Rebecca Papa 
  17. ORCHESTRA CLASSE 1^B C.Goya: Le Cou Cou 


07/06/2017 18:30- Classi 2^A-C

  1. Orchestra di Chitarre E. Morricone "Il Clan Dei Siciliani" Classi 1^ 2^ e 3^ 
  2. ORCHESTRA CLASSE 2^A e C Curci: Lo spettacolo Continua 
  3. J. Rae: "Summertime" per fl/pf Sofia Usai 
  4. R. Schumann: "Remembrance"per cl e pf Elisa Basile 
  5. R. Vinciguerra: dai Preludi colarati: "Nero", "Lilla" Alessia Marini- Pianoforte
  6. Andrei York "Snowflight" Simone Pillitu -Chitarra 
  7. F. J. Gossec: "Gavotte" per fl/pf 
  8. J. Rae: "Naughty bat Nice" Nicola Solla 
  9. G. Fauré: "Pavane Opus 50" per cl/pf Martina Deidda 
  10. W.A.Mozart : "Marcia alla turca" Lorenzo Marongiu - Pianoforte
  11. J. Rae: "North Circular per fl/pf Marta Farris 
  12. Giorgio Mainerio "Schiarazula Marazula" Filippo Matta -Chitarra
  13. F.Burgomuller: "Studio op. 100 n°25"" Ambra Sanna - Pianoforte 
  14. J. Spikes: "Wolverine Blues" per 5 cl Veronica Vacca, Martina Deidda, Marco Solla Elisa Basile, Marta Caboni 
  15. J. Rae: "Out and About"per fl e pf Abis Elisa 
  16. Anonimo "Song" Victoria Pintus -Chitarra
  17. R. Schumann: "Scena Infantile n°1" Yoann Valdes - Pianoforte
  18. P. Sparke: "Rhode Island Rag" per cl/pf Veronica Vacca 
  19. Rene' Batoli "Chanson" Mattia Degioannis 
  20. J. Rae "Never Again"per fl/pf Marta Tuveri 
  21. J. A. Hasse: "Tambourin" per cl e pf Marco Solla 
  22. R. Vinciguerra: "Due piccoli pianisti italiani" "Nella tana di Mr Blues" Yoann Valdes, De Prezzo Alessia 
  23. G. Fauré: "Sicilienne" per cl e pf Marta Caboni 
  24. F.Chopin: "Fantasia improvviso in Do#-" Yurima: "River Flows in you" Alessia De Prezzo - Pianoforte
  25. ORCHESTRA CLASSE 2^A&C e 3^B&C D. Schostakovich: "Danza delle Spade"


08/06/2017 18:30 - Classi 3^B-C

  1. ORCHESTRA CLASSE 3^B&C e2^A&C D. Schostakovich: "Danza delle Spade" 
  2. G. Bizet/J.Rae: "Habanera" Usai Luca, Tuveri F. Elisabetta, Podda Cristian(cl), Pillitu Mattia (fl), Abis Federica (pf), Ech Chamssaoui Selwa(ch) 
  3. B. Powell: "Samba en Preludio" Marongiu Alice (fl), Serra Maura, Ech Chamssaoui Selwa (ch) 
  4. M. Clementi: "Sonatina n°1" Podda Giulia - Pianoforte
  5. G.F. Handel: "Gavotta" per fl/pf Melis Federica 
  6. J.S. Bach: "Siciliano"per cl/pf Tuveri Francesca Elisabetta 
  7. Anonimo: "Romanza" Serra Maura - Chitarra
  8. Einaudi: "FIY" Podda Michele - Pianoforte 
  9. G.F. Handel: "Giga" per fl/pf Desogus Veronica 
  10. M. Clementi: "Sonatina n°1" Cabras Irene - Pianoforte 
  11. Susser: Alamndin Ech Chamssaoui Selwa - Chitarra
  12. Rae: "Blowin' cool "per fl/pf Marongiu Emanuele 
  13. N. Chedeville: "Allegro" per fl/pf Melis Michela 
  14. Z. De Abreu: "Tico Tico" per fl/ch Pillitu Mattia 
  15. Kabalewsky: "Pagliacci" Frontini: "Petit Montagnard" Marongiu Simone - Pianoforte
  16. G. Fauré: "Pavane" per fl/ch Marongiu Alice, Ech Chamssaoui Selwa - Chitarra 
  17. A. Ponchielli: "Concertino" per cl/pf Usai Luca 
  18. L.V.Beethoven: "Per Elisa" Abis Federica- Pianoforte
  19. J. S. Bach: "Badinerie" per fl/pf Pillitu Mattia 
  20. A. PIAZZOLLA - LIBERTANGO F. Abis, A. De Prezzo - Pianoforte L. Usai, E. Tuveri, Marco Solla, Martina Deidda - Clarinetto M. Pillitu, A. Marongiu - Flauto Maura Serra, Ech Chamssaoui Selwa - Chitarra M° Fabio Furia - Bandoneon   

Ringraziamenti:

I Docenti di Strumento:

  • Prof.ssa Cinzia Contu
  • Prof. Giuseppe Pili
  • Prof. Walter Agus
  • Prof. Luciano Casu 

E inoltre:

  • Dirigente Scolastico Dott. Ignazio Todde
  • Vicepreside l'Insegnante Mariangela Solinas
  • Prof.ssa Maria Carta
  • DSGA Angela Drago
  • Personale della Segreteria
  • Collaboratori Scolastici Comune di Villasor
  • Assessore all'Istruzione e alla Cultura Gloria Podda 

Un ringraziamento particolare al M°Fabio Furia per la sua disponibilità e i proficui insegnamenti che ha voluto riservare ai nostri alunni 

E i Ragazzi dell'Orchestra VI RINGRAZIANO PER LA PARTECIPAZIONE!