[I. Musicale] Conterto di Fine anno
06.06.2017
I concerti si svolgeranno al Castello Siviller.
Programma:
06/06/2017 18:30- Classe 1^B
- Orchestra di Chitarre
E. Morricone "Il Clan Dei Siciliani"
Classi 1^ 2^ e 3^
- Juvenilia: "Girotondo",
"La danza della bambola"
"Il mulino"
Fabio Podda - pianoforte
- O.Biasin: "Il temporale" per 3 fl
Ipri Simone (fl), Podda Nicola (fl), Michela Marongiu (fl)
- F. Sor: "Andante op.31" per cl e ch
Gaia Anna (ch) - Papa Rebecca (cl)
- Vinciguerra: al picolo cabarèt
Anna Marti Montis, Fabio Podda - pianoforte
- Anonimo: "Lightly Row" per fl e cl
Matta Giorgia, Secci Filippo
- Paul Harris: "Scarpino" per fl/pf
Michela Marongiu (fl) Anna Marti Montis (pf)
- Juvenilia: "Serenatella"
Chiara Sciola - pianoforte
- Corelli: "Sarabande" per cl e ch Camilla Mameli
- L. Casu: "Studio sugli arpeggi"- per 5 ch Piras Jaime, Secci Filippo, Nocco Federico Pisanu Ludovica, Gaia Anna
- O.Biasin: Carnevalata per 3 fl Matta Giorgia, Marongiu Michela, Podda Nicola
- J.N. Hummel: "Ecossiase" per fl/pf Podda Nicola
- D. Speer: "Sarabande" per cl e pf Karola Pintus
- J.S.Bach. minuetto in sol
Juvenilia: Brutto sogno
Anna Marti Montis - pianoforte
- L.Casu: "Studio sul Barré" per 5 ch
Piras Jaime, Secci Filippo, Nocco Federico
Pisanu Ludovica, Gaia Anna
- Riseling: "Andante" per 3 cl
"Wind of Ch'ange" per 3 cl
Camilla Mameli, Karola Pintus, Rebecca Papa
- ORCHESTRA CLASSE 1^B
C.Goya: Le Cou Cou
07/06/2017 18:30- Classi 2^A-C
- Orchestra di Chitarre
E. Morricone "Il Clan Dei Siciliani"
Classi 1^ 2^ e 3^
- ORCHESTRA CLASSE 2^A e C
Curci: Lo spettacolo Continua
- J. Rae: "Summertime" per fl/pf Sofia Usai
- R. Schumann: "Remembrance"per cl e pf Elisa Basile
- R. Vinciguerra: dai Preludi colarati: "Nero", "Lilla" Alessia Marini- Pianoforte
- Andrei York "Snowflight" Simone Pillitu -Chitarra
- F. J. Gossec: "Gavotte" per fl/pf
- J. Rae: "Naughty bat Nice" Nicola Solla
- G. Fauré: "Pavane Opus 50" per cl/pf Martina Deidda
- W.A.Mozart : "Marcia alla turca" Lorenzo Marongiu - Pianoforte
- J. Rae: "North Circular per fl/pf Marta Farris
- Giorgio Mainerio "Schiarazula Marazula" Filippo Matta -Chitarra
- F.Burgomuller: "Studio op. 100 n°25"" Ambra Sanna - Pianoforte
- J. Spikes: "Wolverine Blues" per 5 cl Veronica Vacca, Martina Deidda, Marco Solla Elisa Basile, Marta Caboni
- J. Rae: "Out and About"per fl e pf Abis Elisa
- Anonimo "Song" Victoria Pintus -Chitarra
- R. Schumann: "Scena Infantile n°1" Yoann Valdes - Pianoforte
- P. Sparke: "Rhode Island Rag" per cl/pf Veronica Vacca
- Rene' Batoli "Chanson" Mattia Degioannis
- J. Rae "Never Again"per fl/pf Marta Tuveri
- J. A. Hasse: "Tambourin" per cl e pf Marco Solla
- R. Vinciguerra: "Due piccoli pianisti italiani" "Nella tana di Mr Blues" Yoann Valdes, De Prezzo Alessia
- G. Fauré: "Sicilienne" per cl e pf Marta Caboni
- F.Chopin: "Fantasia improvviso in Do#-" Yurima: "River Flows in you" Alessia De Prezzo - Pianoforte
- ORCHESTRA CLASSE 2^A&C e 3^B&C D. Schostakovich: "Danza delle Spade"
08/06/2017 18:30 - Classi 3^B-C
- ORCHESTRA CLASSE 3^B&C e2^A&C
D. Schostakovich: "Danza delle Spade"
- G. Bizet/J.Rae: "Habanera"
Usai Luca, Tuveri F. Elisabetta, Podda Cristian(cl),
Pillitu Mattia (fl), Abis Federica (pf), Ech Chamssaoui Selwa(ch)
- B. Powell: "Samba en Preludio"
Marongiu Alice (fl), Serra Maura, Ech Chamssaoui Selwa (ch)
- M. Clementi: "Sonatina n°1"
Podda Giulia - Pianoforte
- G.F. Handel: "Gavotta" per fl/pf
Melis Federica
- J.S. Bach: "Siciliano"per cl/pf
Tuveri Francesca Elisabetta
- Anonimo: "Romanza"
Serra Maura - Chitarra
- Einaudi: "FIY"
Podda Michele - Pianoforte
- G.F. Handel: "Giga" per fl/pf
Desogus Veronica
- M. Clementi: "Sonatina n°1"
Cabras Irene - Pianoforte
- Susser: Alamndin
Ech Chamssaoui Selwa - Chitarra
- Rae: "Blowin' cool "per fl/pf Marongiu Emanuele
- N. Chedeville: "Allegro" per fl/pf Melis Michela
- Z. De Abreu: "Tico Tico" per fl/ch Pillitu Mattia
- Kabalewsky: "Pagliacci" Frontini: "Petit Montagnard" Marongiu Simone - Pianoforte
- G. Fauré: "Pavane" per fl/ch Marongiu Alice, Ech Chamssaoui Selwa - Chitarra
- A. Ponchielli: "Concertino" per cl/pf Usai Luca
- L.V.Beethoven: "Per Elisa" Abis Federica- Pianoforte
- J. S. Bach: "Badinerie" per fl/pf Pillitu Mattia
- A. PIAZZOLLA - LIBERTANGO
F. Abis, A. De Prezzo - Pianoforte
L. Usai, E. Tuveri, Marco Solla, Martina Deidda - Clarinetto
M. Pillitu, A. Marongiu - Flauto
Maura Serra, Ech Chamssaoui Selwa - Chitarra
M° Fabio Furia - Bandoneon
Ringraziamenti:
I Docenti di Strumento:
- Prof.ssa Cinzia Contu
- Prof. Giuseppe Pili
- Prof. Walter Agus
- Prof. Luciano Casu
E inoltre:
- Dirigente Scolastico Dott. Ignazio Todde
- Vicepreside l'Insegnante Mariangela Solinas
- Prof.ssa Maria Carta
- DSGA Angela Drago
- Personale della Segreteria
- Collaboratori Scolastici Comune di Villasor
- Assessore all'Istruzione e alla Cultura Gloria Podda
Un ringraziamento particolare al M°Fabio Furia per la sua
disponibilità e i proficui insegnamenti che ha voluto riservare ai
nostri alunni
E i Ragazzi dell'Orchestra
VI RINGRAZIANO PER LA PARTECIPAZIONE!